COPA DO MUNDO 2022: Confira a tabela com datas e horários dos jogos

A Copa do Mundo 2022, que ocorrerá no Catar, terá início no dia 20 de novembro e contará com 32 seleções que estarão divididas em 8 grupos. A disputa terá o período de 28 dias, com um total de 64 partidas, ou seja, quatro partidas por dia. 

FASE DE GRUPOS

A fase de grupos terá início na estreia do evento (20), com o jogo Catar X Equador, e término no dia 02 de dezembro com Camarões x Brasil. 

Confira abaixo os grupos da Copa do Mundo 2022:

  • Grupo A: Catar, Equador, Senegal e Holanda
  • Grupo B: Inglaterra, Irã, Estados Unidos e País de Gales
  • Grupo C: Argentina, Arábia Saudita, México e Polônia
  • Grupo D: França, Austrália, Dinamarca e Tunísia
  • Grupo E: Espanha, Costa Rica, Alemanha e Japão
  • Grupo F: Bélgica, Canadá, Marrocos e Croácia
  • Grupo G: Brasil, Sérvia, Suíça e Camarões
  • Grupo H: Portugal, Gana, Uruguai e Coreia do Sul
Imagem Google: Copa do Mundo.

Confira agora a tabela de datas, horários e estádios das partidas:

Grupo A

20/11 – 13h00Catar x EquadorEstádio Al Bayt
21/11 – 13h00Senegal x HolandaEstádio Al Thumama
25/11 – 10h00Catar x Senegal Estádio Al Thumama
25/11 – 13h00Holanda x EquadorEstádio Internacional Khalifa
29/11 – 12h00Holanda x CatarEstádio Al Bayt
29/11 – 12h00Equador x SenegalEstádio Internacional Khalifa

Grupo B

21/11 – 10h00Inglaterra x IrãEstádio Internacional Khalifa
21/11 – 16h00Estados Unidos x GalesEstádio Ahmad bin Ali
25/11 – 07h00Gales x IrãEstádio Ahmad bin Ali
25/11 – 16h00Inglaterra x Estados UnidosEstádio Al Bayt
29/11 – 16h00Gales x InglaterraEstádio Ahmad bin Ali
29/11 – 16h00Irã x Estados UnidosEstádio Al Thumama

Grupo C

22/11 – 07h00Argentina x Arábia SauditaEstádio Nacional de Lusail
22/11 – 13h00México x PolôniaEstádio 974
26/11 – 10h00Polônia x Arábia SauditaEstádio Cidade da Educação
26/11 – 16h00Argentina x MéxicoEstádio Nacional de Lusail
30/11 – 16h00Arábia Saudita x MéxicoEstádio Nacional de Lusail
30/11 – 16h00Polônia x ArgentinaEstádio 974

Grupo D

22/11 – 10h00Dinamarca x TunísiaEstádio Cidade da Educação
22/11 – 16h00França x AustráliaEstádio Al Janoub
26/11 – 07h00Tunísia x AustráliaEstádio Al Janoub
26/11 – 13h00França x DinamarcaEstádio 974
30/11 – 12h00Tunísia x FrançaEstádio Cidade da Educação
30/11 – 12h00Austrália x DinamarcaEstádio Al Janoub

Grupo E

23/11 – 10h00Alemanha x JapãoEstádio Internacional Khalifa
23/11 – 13h00Espanha x Costa Rica ou Nova ZelândiaEstádio Al Thumama
27/11 – 07h00Japão x Costa Rica ou Nova ZelândiaEstádio Ahmad bin Ali
27/11 – 16h00 Espanha x AlemanhaEstádio Al Bayt
01/12 – 16h00Japão x EspanhaEstádio Internacional Khalifa
01/12 – 16h00Costa Rica ou Nova Zelândia x AlemanhaEstádio Al Bayt

Grupo F

23/11 – 07h00Marrocos x CroáciaEstádio Al Bayt
23/11 – 16h00Bélgica x CanadáEstádio Ahmad bin Ali
27/11 – 10h00Bélgica x MarrocosEstádio Al Thumama
27/11 – 13h00Croácia x CanadáEstádio Internacional Khalifa
01/12 – 12h00Croácia x BélgicaEstádio Ahmad bin Ali
01/12 – 12h00Canadá x MarrocosEstádio Al Thumama

Grupo G

24/11 – 07h00Suíça x CamarõesEstádio Al Janoub 
24/11 – 16h00Brasil x SérviaEstádio Nacional de Lusail
28/11 – 07h00Camarões x SérviaEstádio Al Janoub 
28/11 – 13h00Brasil x SuíçaEstádio 974
02/12 – 16h00Camarões x BrasilEstádio Nacional de Lusail
02/12 – 16h00Sérvia x SuíçaEstádio 974

Grupo H

24/11 – 10h00Uruguai x Coreia do SulEstádio Cidade da Educação
24/11 – 13h00Portugal x GanaEstádio 974
28/11 – 10h00Coreia do Sul x GanaEstádio Cidade da Educação
28/11 – 16h00Portugal x UruguaiEstádio Nacional de Lusail
02/12 – 12h00Coreia do Sul x PortugalEstádio Cidade da Educação
02/12 – 12h00Gana x Uruguai Estádio Al Janoub

Oitavas de final

03/12 – 12h001ºA x 2ºBEstádio Internacional Khalifa – jogo 49
03/12 – 16h001ºC x 2ºDEstádio Ahmad bin Ali – jogo 50
04/12 – 12h001ºD x 2ºCEstádio Al Thumama – jogo 52
04/12 – 16h00 1ºB x 2ºAEstádio Al Bayt – jogo 51
05/12 – 12h001ºE x 2ºFEstádio Al Janoub – jogo 53
05/12 – 16h001ºG* x 2ºHEstádio 974 – jogo 54
06/12 – 12h00 1ºF x 2ºE Estádio Cidade da Educação – jogo 55
06/12 – 16h001ºH x 2ºG*Estádio Nacional de Lusail – jogo 56
*Grupo do Brasil

Quartas de final

09/12 – 16h00Vencedor 53 x Vencedor 54Estádio Nacional de Lusail
09/12 – 12h00Vencedor 49 x Vencedor 50Estádio Cidade da Educação
10/12 – 16h00Vencedor 55 x Vencedor 56 Estádio Al Bayt
10/12 – 12h00Vencedor 51 x Vencedor 52Estádio Al Thumama

Semifinais

13/12 – 16h00Vencedores das quartas do dia 09/12Estádio Nacional de Lusail
14/12 – 16h00Vencedores das quartas do dia 10/12Estádio Al Bayt

Disputa de 3° lugar

17/12 – 12h00Perdedores das semifinaisEstádio Internacional Khalifa

Final

18/12 – 12h00Vencedores das semifinaisEstádio Nacional de Lusail

Para saber tudo sobre a seleção brasileira na copa 2022 clique

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.